Сериал Декстер / Dexter >>> описание, статьи, интервью >>> Старые привычки. Смотреть или не смотреть сериал «Декстер: Новая кровь»

Старые привычки. Смотреть или не смотреть сериал «Декстер: Новая кровь»

12.11.2021 г.

Старые привычки. Смотреть или не смотреть сериал «Декстер: Новая кровь»

8 ноября на «Амедиатеке» вышел первый эпизод «Декстера: Новая кровь» — прямого продолжения культового криминального триллера «Декстер» о серийном убийце-социопате, который охотится исключительно на других преступников. Рассказываем, стоило ли авторам нового сезона ворошить старую историю.

4 аргумента в защиту «Декстера: Новая кровь»

Вернулся оригинальный шоураннер


Старые привычки. Смотреть или не смотреть сериал «Декстер: Новая кровь»

Поклонники оригинального «Декстера» точно помнят момент, когда сериал пошел под откос. После шокирующего финала четвертого сезона шоураннер Клайд Филлипс покинул проект, чтобы проводить больше времени с семьей. Перенявший дела Чип Йоханнессен не смог должным образом расхлебать оставленную Филлипсом кашу, из-за чего следующие несколько сезонов «Декстер» бился в агонии. Максимум, что удавалось новой команде — более-менее успешно имитировать первые четыре сезона.

Финальный сезон ругали так же громко, как восьмой сезон «Игры престолов»: в «Декстере» настолько же сильно уронили планку и выдали не менее глупую концовку. Плакала вся фанбаза — и совсем не из-за тех чувств, которые обычно испытываешь от эмоциональной развязки.

Как раз с целью исправить катастрофически плохой последний год сериала появилась «Новая кровь». По сюжету после урагана в Майами прошло 10 лет: Декстер начал новую жизнь в маленьком городке под другим именем. Герой завязал со своим кровавым хобби, предпочтя «тем самым ночам» спокойную жизнь и работу в магазине оружия. Воздержание Декстера похвально, но, как все понимают, серийные убийцы бывшими не бывают.

Декстер изменился

Старые привычки. Смотреть или не смотреть сериал «Декстер: Новая кровь»

Хотя уже по названию нового сериала очевидно, что нам будут показывать не просто мирные будни Декстера, он все-таки не возвращается к своей прежней личности. «Хоть я и монстр, я эволюционирую», — Декстер Морган и правда уже не тот, что раньше. Уж слишком много времени он провел в захолустье, вдалеке от крови, жестокости и высокого уровня преступности.

Собственно, «Новая кровь» — это одно большое исследование того, в кого Декстер превратился за последнее десятилетие и кем он в итоге станет. Снова на первый план выходит человечность главного героя: он уже несколько раз обжегся с отношениями и желанием завести семью, но, как мы видим уже в первой серии, все равно не решил полностью замкнуться в себе.

Напряжения происходящему добавляет и то, что Декстер совершенно растерял киллерскую сноровку. Раньше он следовал Кодексу и практически не допускал ошибок, а теперь совершенно не соответствует собственным стандартам планирования и аккуратности. Возможно, именно это его в итоге и погубит.

Дебра все еще душка

Старые привычки. Смотреть или не смотреть сериал «Декстер: Новая кровь»

Пожалуй, не менее важным персонажем для сериала, чем сам Декстер Морган в исполнении Майкла С. Холла, стала его сестра Дебра Морган, сыгранная талантливейшей Дженнифер Карпентер. Ее героиня, всегда готовая вступиться за своего странного брата и разбавить диалоги крепким словцом — особенно в оригинальной озвучке, — делала «Декстера» человечнее и веселее.

По понятным причинам, полноценно вернуться в «Новой крови» Дебра не сможет. Тем не менее Карпентер все-таки появляется в отдельных сценах, радуя поклонников своей блистательной игрой — ее героиня наконец заменила приемного отца Гарри, живущего в голове Декстера.

Хуже, чем 8 сезон, уже точно не будет

Старые привычки. Смотреть или не смотреть сериал «Декстер: Новая кровь»

Нет сомнений, что «Декстер: Новая кровь» справится со своей основной задачей и компенсирует зрителям всю злобу и разочарование, которые принес финал оригинального сериала. Вопрос лишь в том, в какой степени.

У Клайда Филлипса было достаточно времени, чтобы изучить отзывы поклонников и придумать сюжет, который одобрит большинство. Тем более, еще сильнее поиздеваться над любимым персонажем ему все равно не удастся.

2 аргумента против «Декстера: Новая кровь»

Меньше убийств

Старые привычки. Смотреть или не смотреть сериал «Декстер: Новая кровь»

В новом сериале другая структура повествования: вместо отдельных законченных историй, продвигающих основную сюжетную линию, только общая канва. Вместе с тем из «Новой крови» убрали «монстров недели»: не в каждой серии на столе Декстера оказывается очередной убийца, которого сперва нужно было выследить и поймать.

Само по себе это не плохо — у сценаристов просто поменялись приоритеты. Тем не менее при просмотре может возникнуть чувство, мол, «что-то не то» — как раз по этой причине.

Это не новое начало

Старые привычки. Смотреть или не смотреть сериал «Декстер: Новая кровь»

Официально «Декстер: Новая кровь» — не девятый сезон с возможностью продления, а именно что законченный отдельный мини-сериал о знакомом герое. Мы, конечно, не поверим в намерение шоураннера поставить жирную точку в истории Декстера Моргана, пока не дождемся финала, но сейчас дела обстоят так.

Возникает вопрос: а стоило ли оно того? За 8 лет, прошедшие с финала «Декстера», уже пора было свыкнуться со всеми сложными чувствами, вызванными сериалом, и двигаться дальше. Спустя столько времени «исправленная» концовка может выглядеть фальшивой, недостаточно сильной, предсказуемой или абсолютно нейтральной, а вот шансов, что она полностью удовлетворит измученных поклонников, практически нет.

Следующая, 10 серия 9 сезона Декстера - 9 января
Сериал Декстер / Dexter от телеканал Showtime :: Жанр - драма / детектив :: 8 сезонов, 96 серий, 2006-2013 годы, русская озвучка NovaFilm. Рейтинг IMDB - 8,7